Top.Mail.Ru

ВТБ зафиксировал рост числа кибератак в 1,6 раза в 2021 году

05.07.202112:44
 Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

ВТБ зафиксировал 1,2 миллиона кибератак за первые пять месяцев 2021 года. Это в 1,6 раза превышает показатель всего прошлого года. При этом за весь 2020-й в кредитной организации выявили 750 тысяч кибератак.

Большая часть из них (около 60%) — различная киберразведка — способ найти в сетевых конфигурациях какие-то открытые элементы или уязвимости, сообщили в ВТБ. 22% — попытки использовать известные уязвимости программного обеспечения, сетевого оборудования, серверов.

«Темпы роста на самом деле фантастические. Здесь мы сталкиваемся с тем, что плотность этих явлений становится очень высокой. Это один из больших вызовов и первая проблема», — заявил заместитель президента — председателя правления ВТБ Вадим Кулик.

По его словам, на фоне большой технологической трансформации ВТБ растет плотность внедрений новых продуктов и сервисов для клиентов. Это также создает киберриски. Он добавил, что банк постоянно совершенствует способы защиты и повышает уровень безопасности систем и сервисов.

«Плотность внедрений, которой мы сейчас достигли, — 178 обновлений в сутки на текущий момент. Эти два тренда (рост числа внедрений и кибератак), два увеличивающихся потока событий, которые задают требования к тому, как мы выстраиваем конструкцию управления», — подчеркнул Кулик.