Top.Mail.Ru

ВТБ запустит онлайн-банк в VK до конца апреля

26.04.202313:37
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

ВТБ планирует запустить онлайн-банк на платформе чат-ботов в «VK Мессенджере». Нововведение должно заработать до конца апреля.

Об этом сообщает Forbes со ссылкой на заместителя президента — председателя правления ВТБ Анатолия Печатникова. Он отметил, что банк в VK работает в мобильной версии соцсети на всех устройствах, включая смартфоны с iOS и Android.

Печатников подчеркнул, что общая ежедневная аудитория VK превышает 53 миллиона человек. Большой процент из них составляет молодежь, привыкшая к мгновенным банковским платежам и открытая для экспериментов с цифровыми новинками

«Теперь они могут пользоваться "ВТБ Онлайн", оставаясь в периметре соцсети», — пояснил топ-менеджер. ВТБ ожидает, что до конца года новым сервисом смогут воспользоваться более 100 тысяч клиентов банка.

Онлайн-банк ВТБ в «VK Мессенджере» позволит пользователям проверять баланс карт и счетов, совершать повседневные финансовые операции и просматривать их историю. Работу по расширению функционала банка продолжат. По словам Печатникова, в будущем сервис должен превратиться в полноценный аналог мобильного приложения.

Он уточнил, что безопасность сервиса обеспечена двухэтапной авторизацией (в социальной сети и в учетной записи онлайн-банка).

О планах по запуску онлайн-сервисов на базе социальных сетей «Одноклассники» и «ВКонтакте» кредитная организация сообщала еще в феврале. Между тем в январе в Telegram также был запущен онлайн-банк. Он создан на основе чат-бота «Помощник ВТБ».