Top.Mail.Ru

В ВТБ рассказали о планах запуска онлайн-банка в «Одноклассниках» и «ВКонтакте»

14.02.202312:00
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

рассматривает возможность запуска своего на базе социальных сетей  «Одноклассники» и «ВКонтакте». Ранее услуга стала доступна пользователям мессенджера .

«Мы постоянно ищем новые каналы для обслуживания клиентов. В 2023 году планируем расширить число доступных платформ и анализируем запуск онлайн-банка во "ВКонтакте", "Одноклассниках" и на других цифровых площадках», — рассказал заместитель президента — председателя правления ВТБ Анатолий Печатников в ходе пресс-брифинга во вторник. Его цитирует ТАСС.

Онлайн-банк ВТБ был запущен в Telegram в январе этого года. Он работает на основе чат-бота «Помощник ВТБ». На данный момент пользователям мессенджера доступен просмотр баланса карт и счетов, перевод средств по СПБ и пополнение счета мобильного телефона. До конца года к функционалу бота планируется добавить оплату по QR-коду, просмотр истории операций, выпуск карт, пакетную оплату счетов и переводы со своих карт в других банках на карту ВТБ. 

После начала военной спецоперации на Украине западные страны ввели ряд санкций в отношении банковского сектора РФ. В марте мобильные приложения российских банков были удалены из App Store и Play Market.