Top.Mail.Ru

Wildberries ввел плату за прием части товаров на складе в Подмосковье

24.03.202119:25
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

23 марта Wildberries сообщил продавцам, что вводит платный прием части товаров на складе в Коледино в Московской области. Новые тарифы на прием товаров на этот склад будут действовать на заказы, полученные с 24 марта.

Поставщики обсуждают новость в профильных чатах в Telegram. Увеличение коснулось несколько десятков категорий, а цены варьируются от 15 до 570 рублей за единицу товара.

Так, для сумок и строительных материалов тариф будет 15 рублей, для посудомоечных машин — 200 рублей, для холодильников — 570 рублей. Тарифы не изменятся, в частности, для одежды и косметики — эти категории не значатся в документе. Маркетплейс в ответ на обращение одного из продавцов подтвердил, что товары, которых нет в файле, не принимают участие в расчете.

Это временная мера, рассказали vc.ru в пресс-службе маркетплейса. Платная приемка коснется примерно 9% товаров — в основном, крупногабаритных и с невысокой оборачиваемостью. В Wildberries предположили, что изменения затронут «незначительный процент» продавцов.

По словам представителя ритейлера, плата взимается только при продажах со склада маркетплейса (FBO), по схеме поставок FBS (fulfillment by sellers) приемка останется бесплатной для всех товаров. В таком случае поставщик не платит за хранение и доставляет товар на склад только после фактического оформления заказа от покупателя.

Wildberries посоветовал поставлять товары через другие склады компании: в Подмосковье или из регионов. В пресс-службе маркетплейса добавили, что доля региональных продаж стремительно увеличивается: в четвертом квартале прошлого года продажи Wildberries за пределами Москвы составили 79% от всего оборота компании.