Top.Mail.Ru

Wintershall Dea обвинила «Газпром» в снятии €2 млрд со счетов их СП

25.01.202312:01
Фото: ПАО «Газпром» Фото: ПАО «Газпром»

Генеральный директор европейской компании Wintershall Dea Марио Менер обвинил «Газпром» в опустошении банковских счетов их совместного предприятия (СП). По его словам, пропало почти 2 миллиарда евро (2,18 миллиарда долларов).

Об этом пишет Financial Times со ссылкой на немецкое издание Börsen-Zeitung. Комментариев от «Газпрома» не поступало.

Wintershall Dea объявила об уходе из России 17 января 2023 года. Решение было принято в связи с указом президента РФ от 22 декабря 2022-го «О применении специальных экономических мер в сфере поставок природного газа в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций», который запретил «Газпрому» покупать газ у совместных с Wintershall предприятий ниже установленного лимита. Общий убыток компании от ухода из страны оценивается в 5,3 миллиарда евро.

В России Wintershall Dea участвовала в разработке Южно-Русского месторождения и участков 1А, 4А, 5А ачимовских залежей Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения, а также выступала в качестве одного из инвесторов «Северного потока — 2».

В понедельник глава итальянской нефтегазовой группы Eni Клаудио Дескалци заявил, что страна намерена полностью отказаться от российского газа к зиме 2024–2025 года. Австрийский политик Геральд Грош, в свою очередь, считает отказ от закупок газа из РФ бессмысленным. «Мало смысла в том, чтобы обходиться без дешевого российского газа, а получать тот же газ из других стран в четыре раза дороже», — сказал он.