Top.Mail.Ru

WSJ рассказала о тайных переговорах США и Ирана

11.01.202012:23

Через несколько часов после убийства влиятельного иранского генерала Касема Сулеймани Вашингтон направил послание в Тегеран. Американские власти настоятельно рекомендовали Ирану прекратить эскалацию конфликта. Об этом сообщила Wall Street Journal.

Со ссылкой на высокопоставленных чиновников США газета рассказала, что в дальнейших переговорах каналом связи между США и Ираном послужило посольство Швейцарии в Тегеране. Его представители объяснили, что доступ к сообщениям в виде факсов от администрации Трампа в посольстве имеют всего несколько человек. Швейцарские дипломаты только передают послания адресатам. 

Швейцарский посол в Тегеране Маркус Лейтнер лично передал послание главе МИД Ирана Мохаммаду Джаваду Зарифу. По словам источников издания, Зафир назвал США «причиной всех проблем». WSJ отмечает, что в дальнейшем тональность американских и иранских властей была более сдержанной нежели их публичные заявления.

Касем Сулеймани был убит 3 января по приказу президента США Дональда Трампа. Генерал командовал элитным подразделением «Аль Кудс» Корпуса стражей исламской революции. По версии Вашингтона, он нес ответственность за подготовку нападения на американское посольство в Багдаде 31 декабря. Тогда Тегеран пообещал США «темные дни».

7 января иранский парламент проголосовал за признание Пентагона и связанных с ним ведомств террористическими организациями. В ту же ночь Иран провел атаку военных объектов США в Ираке. На следующий день Трамп анонсировал дополнительные экономические санкции против Ирана.