Top.Mail.Ru

X5 договорилась о сотрудничестве со «Сбером» и McDonald’s

04.06.202110:39
Главный исполнительный директор X5 Игорь Шехтерман. Фото: Кухмарь Кирилл / ТАСС Главный исполнительный директор X5 Игорь Шехтерман. Фото: Кухмарь Кирилл / ТАСС

Крупнейший российский ритейлер X5 Retail Group подписал несколько соглашений о сотрудничестве в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021). Партнерами компании, в частности, стали некоторые регионы, «Сбер», McDonald’s и ВЭБ.РФ.

В первый день форума X5 подписала соглашение с Минтрансом и крупнейшими грузоперевозчиками и разработчиками технологий в России. Вместе они будут работать над созданием первого высокоскоростного коридора для беспилотного грузового транспорта в стране. Он должен появиться на трассе М-11 «Нева» (Москва — Санкт-Петербург). До 2024 года магистраль оборудуют необходимой инфраструктурой.

Затем ритейлер договорился о запуске дорожной карты для развития малого и среднего предпринимательства. Его партнерами по проекту стали ВЭБ.РФ, Корпорация МСП и ДОМ.РФ. Также X5 будет сотрудничать с Центром развития перспективных технологий. Ритейлер намерен поделиться с организацией своим опытом в сфере маркировки.

Также накануне X5 договорилась о взаимодействии со «Сбером» в цифровом формате. Стороны соглашения хотят создать и реализовать единую концепцию цифрового финансового и логистического взаимодействия. Его основная задача — сократить время, которое уходит на обеспечение и учет торговых операций внутри РФ и при трансграничной торговле.

В тот же день ритейлер заключил соглашения с Ростовской областью и Республикой Мордовия. В этих регионах появятся новые магазины X5, который владеет такими продуктовыми сетями, как «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель». Кроме того, ритейлер расширит сотрудничество с сетью ресторанов быстрого питания McDonald’s. Стороны договорились открыть новые предприятия сети в магазинах X5 и углубить партнерство в агрегаторе «Около», позволяющем заказать доставку еды из McDonald’s.