Top.Mail.Ru

X5 перевела часть работников «Перекрестка» на сокращенную неделю

29.04.202022:20

Крупнейший российский продуктовый ретейлер X5 Retail Group перевел сотрудников сети «Перекресток» на четырехдневную неделю. Зарплату при этом снизят.

Источник в X5 подчеркнул, что речь идет об офисных сотрудниках «Перекрестка». В условиях четырехдневной недели они будут работать с мая до снятия карантинных мер. Зарплата снизится на 20%, в том числе и у руководства, пишет РБК.  

Так компания рассчитывает снизить расходы в связи с сокращением выручки в супермаркетах, расположенных в торговых центрах. В ТЦ работают более половины магазинов «Перекресток», часть из них компания уже была вынуждена закрыть. На 31 марта сеть насчитывала 846 супермаркетов.  

Ранее стало известно, что «Магнит» впервые за пять лет обогнал X5 Retail Group по по темпам роста квартальной выручки и сопоставимых продаж. В первом квартале 2020 года общая выручка ГК «Магнит» выросла на 18,5% год к году — до 376 миллиардов рублей (у X5 — на 15,9%, до 468,5 миллиардов рублей). Сопоставимые продажи увеличились на 7,8% (у X5 — на 5,7%). 

X5 Retail Group развивает сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель».