Top.Mail.Ru

X5 Retail Group заявила об оценке онлайн-бизнеса при потенциальном IPO

28.04.202122:38
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Инвестбанки оценили онлайн-бизнес X5 Retail Group в диапазоне от 3 до 4,5 миллиарда долларов для гипотетического IPO в 2022-2023 годах. В прошлом году из-за пандемии оборот онлайн-бизнесов ритейлера увеличился практически на 350%.

Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на начальника управления по связям с инвесторами Х5 Андрея Васина.

По его словам, в начале года было проведено несколько встреч с представителями почти всех наиболее крупных инвестиционных банков. «Если смотреть на общие объемы GMV “Впрок”, экспресс-доставки, 5Post и “Много лосося”, то оценка колеблется от трех миллиардов долларов до 4,5 миллиарда долларов при размещении в 2022 — начале 2023 года», — заявил Васин. Он добавил, что IPO — не единственный вариант развития онлайн-сервисов ритейлера.

Васин считает, что есть ряд стратегических опций развития цифровых бизнесов Х5. При этом их планируют выделить в отдельную структуру, подконтрольную компании. В настоящее время компания прорабатывает разные варианты выделения онлайн-бизнесов и намерена вынести этот вопрос на обсуждение наблюдательного совета в июне.

После выделения будет три опции: стратегическое партнерство с каким-либо игроком — «либо продуктовой розницы, либо онлайна», сделка private placement и привлечение финансового инвестора либо размещение на бирже, уточнил Васин.

По его мнению, IPO позитивно повлияет на стоимость ритейлера, поскольку компания намерена сохранить долю в бизнесе и такие онлайн-сервисы заслуживают более высокие оценки, чем традиционный ритейл.

В прошлом году оборот онлайн-бизнесов X5 Retail Group составил 21,9 миллиарда рублей и вырос на 347%. В это же время группа выполнила 7,9 миллиона заказов через собственные веб- и мобильные платформы, а еще годом ранее — 1,4 миллиона.