Top.Mail.Ru

«Яндекс» инвестирует 200 миллионов рублей в сервис дистанционного обучения

17.03.202018:07

«Яндекс» вложит в строительство платформы для дистанционного обучения более чем 200 миллионов рублей, сообщила компания. Первая версия платформы будет запущена в Москве вместе с правительством города и Центром педагогического мастерства.

В основу платформы войдут инструменты для проведения интерактивных видеотрансляций занятий и общения класса с учителем, а также видеоуроки от преподавателей по всем предметам. Для всей страны сервис будет доступен уже в марте, им можно будет пользоваться бесплатно. Платформа будет интегрирована во все образовательные продукты компании. «На первом этапе Яндекс инвестирует в создание платформы более 200 миллионов рублей», — говорится в пресс-релизе.

У компании уже есть сервис «Яндекс.Учебник». По данным компании, им пользуются учителя из 22 тысяч школ по России и 1,5 миллиона детей. Теперь в сервисе появятся материалы для удаленного обучения.

Кроме того, 1 апреля «Яндекс» вместе с Центром педагогического мастерства запустит полноценную онлайн-школу для 5–11 классов. Она будет доступна в «Яндекс.Эфире» и «Яндекс.Репетиторе». «Сетку занятий и преподавательский состав формируют эксперты в области разработки материалов ЕГЭ и ОГЭ и ведущие преподаватели московских школ», — отмечено в сообщении.

Ранее сегодня стало известно, что мэрия прорабатывает план введения жесткого карантина в Москве. Он предусматривает практически полный переход сотрудников на работу из дома, а школьников и студентов — на дистанционное обучение. Также власти могут закрыть кафе, бары и рестораны и ограничить движение общественного транспорта.