Top.Mail.Ru

Число заразившихся коронавирусом в РФ возросло до 114

17.03.202016:28

Количество выявленных случаев заражения коронавирусом в России достигло 114. За сутки прирост составил 21 случай, заявила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании президента с членами правительства.

По ее словам, из 114 пациентов на территории страны заразились лишь десять человек. По результатам проверки в 26 регионах выяснилось, что 109 заболевших переносят вирус в легкой форме.

Больше всего случаев отмечено в Москве. Здесь за сутки заболели четверо человек. За ней следуют Самарская, Калининградская и Тверская области, где заразились по два человека. В каждом из остальных регионов за сутки заражение выявили у одного человека.

Вице-премьер отметила, что в ближайшую неделю число тестирований на коронавирус в России планируется увеличить в два раза. Тем не менее Голикова заверила: необходимость проводить тест для всех жителей страны на данный момент отсутствует, передает «Интерфакс».

Что касается карантина, то его Голикова назвала вынужденной мерой, которая никоим образом не должна повлиять на доходы граждан. В этой связи власти планируют в ближайшее время пересмотреть порядок выдачи больничных листов, а также их оплаты.

Ранее сегодня стало известно, что мэрия прорабатывает план введения жесткого карантина на территории Москвы. Он предусматривает практически полный переход сотрудников на работу из дома, а школьников и студентов — на дистанционное обучение. Также власти могут закрыть кафе, бары и рестораны и ограничить движение общественного транспорта.