Top.Mail.Ru

«Яндекс» купит израильский сервис аренды электросамокатов Wind

12.10.202115:18
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

«Яндекс» договорился о приобретении израильского бизнеса по аренде электросамокатов Wind. В периметр сделки вошли активы компании в Израиле — самокаты, доступные для заказа пользователям, ПО, собственное производство, а также исследовательский центр в Китае.

Об этом сообщил представитель компании, пишут «Ведомости». В «Яндексе» уточнили, что речь идет о покупке около 4,5 тысячи самокатов, на которых совершается 660 тысяч поездок в месяц.

Предположительно, сделка будет закрыта до конца нынешнего года. Ее цена не разглашается. Работники Wind будут являться частью команды международного направления бизнеса «Яндекса» — Yango. После того как сделку закроют, компанией будет проведен ребрендинг, а название сменится на Yango Wind.

В России уже присутстаует сервис заказа такси «Яндекса» Yango, а также сервисы доставки еды, которые работают под брендом Deli. Самокаты являются еще одним шагом к построению полноценной транспортно-логистической экосистемы в регионе, считает представитель компании.

Wind — это международный оператор кикшеринга, у которого есть подразделения в Израиле, Франции, Исландии, Италии, Корее, Норвегии и Великобритании. В Израиле работают и другие крупные игроки в сфере кикшеринга — Lime и Bird.

«Яндекс» вышел на рынок кикшеринга в России в июле этого года. После того как кикшеринг распространился в Москве, компания запустила его в Краснодаре.