Top.Mail.Ru

«Яндекс.Лавка» заменит бумажные пакеты на пластиковые как более экологичные

01.07.202018:33

Сервис доставки продуктов «Яндекс.Лавка» постепенно перейдет с бумажных на пакеты из полиэтилена. При сравнении жизненных циклов пакетов из разных материалов оказалось, что пластиковые более экологичны.

Как написала на странице «Яндекс.Лавки» экотренер Надежда Васякина, анализ проходил совместно с компанией «Экотехнологии». При этом учитывались затраты ресурсов на производство и транспортировку, возможность повторного использования и способы утилизации. В результате «самым разумным вариантом» оказался полиэтилен высокого давления (маркировка 4 LDPE).

Хотя пакеты из бумаги разлагаются быстрее пластиковых, но для их производства нужно в 17 раз больше воды, в 5 раз больше энергии и в 1,8 раз – ископаемого топлива. Одновременно учитывалось, что бумажные пакеты реже используются повторно, так как часто рвутся и пачкаются. Что касается био- и экопакетов, то они распадаются на микропластик, загрязняя почву, воду, воздух и организм человека и животных. Биоразлагаемые пакеты нужно компостировать, но в России эта практика не развита. Поэтому такие пакеты отправляются на обычны свалки.

Поэтому «Лавка. Яндекс» выбрала пакеты из полиэтилена высокого давления и призвала использовать их повторно. Кроме того, сервис начал тестировать пакеты из переработанной макулатуры для разделения несовместимых товаров внутри одного заказа — например, стирального порошка и детского питания.