Top.Mail.Ru

«Яндекс» начал поиск консультантов для переговоров по бондам

23.03.202220:19
Фото: Anton Belitsky / Global Look Press Фото: Anton Belitsky / Global Look Press

Компания «Яндекс» начала финансовые консультации для поиска решения по обслуживанию долга по бондам. Речь идет о конвертируемых облигациях с купоном в 0,75% годовых с погашением в марте 2025 года. 

Финансовым консультантом по реструктуризации долга выступает американская корпорация Alvarez & Marsal. Другая американская компания — Morgan Lewis & Bockius LLP — предоставляет «Яндексу» юридические консультации, узнал Bloomberg.

Торги ценными бумагами «Яндекса», как и ряда других российских компаний, на NASDAQ и Нью-Йоркской фондовой бирже приостановили 28 февраля. В компании объяснили, что акционеры имеют право потребовать обналичить облигации при приостановке торгов акций класса A на NASDAQ более чем на пять торговых дней.

В компании отметили, что «Яндекс» в целом не обладает ресурсами, необходимыми для полного погашения нот. Кроме того, она предупредила, что не сможет погасить большинство облигаций, если будут установлены ограничения на перевод средств из российских подразделений компании в материнскую Yandex N.V., зарегистрированную в Нидерландах.

При этом, по данным РБК, 3 марта «Яндекс» стал первой компанией, которой удалось выплатить купон по облигациям после введения санкций на фоне спецоперации на Украине. Yandex N.V. выплатила $4,7 млн по облигационному займу на сумму $1,25 млрд с погашением в 2025 году.