Top.Mail.Ru

«Яндекс» показал, как менялись запросы пользователей в 2020 году

22.12.202017:09

Специалисты «Яндекса» проанализировали, как запросы пользователей менялись в 2020 году. На первом месте почти весь год держался коронавирус, следует из графика в Twitter компании.

Уже в январе в топ-3 запросов вышла эпидемия. Тогда коронавирус только начал распространяться по миру из Китая. Также люди активно читали про убийство генерала Касема Сулеймани и про лесные пожары, охватившие Австралию.

Помимо этого, пользователи искали информацию о выставке Сальвадора Дали в Москве и о новом правительстве России. Также россияне интересовались отношениями рэпера Джигана и его супруги Оксаны Самойловой. В феврале к этим сюжетам добавились запросы про гибель людей на вечеринке с сухим льдом и военную операцию Турции в Сирии.

В начале весны пользователи «Яндекса» искали информацию о вспышке хантавируса в Китае. Также они стали интересоваться изменением Конституции и обвалом нефтяных котировок, в связке с которым шли сделка ОПЕК+ и падение курса рубля.

В апреле пользователи «Яндекса» активно читали новости про дело против бизнесмена Олега Тинькова* и слухи о смерти Ким Чен Ына. Также их интересовал скандал, возникший после слов телеведущей Регины Тодоренко о домашнем насилии.

К маю стали активнее обсуждать грядущие выборы в Белоруссии, и не теряла актуальности пандемия коронавируса. Затем внимание общественности привлекли скандал из-за недвижимости телеведущей Елены Малышевой и возникшее в США движение Black Lives Matter.

В июне вторым по популярности стал запрос о ДТП с участием актера Михаила Ефремова, однако вскоре его обогнал запрос о скором голосовании по поправкам в Конституцию. В июле россияне интересовались делом экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала и обострением конфликта в Нагорном Карабахе.

В августе на первое место по числу запросов вышли выборы в Белоруссии и охватившие страну протесты. При этом интерес людей к пандемии коронавируса снизился. В конце августа одной из главных тем стало отравление оппозиционера Алексея Навального**, а пандемия снова вышла на первое место.

В сентябре у пользователей вернулся интерес к ДТП с участием Ефремова. Тогда его приговорили к восьми годам колонии. В конце месяца разгорелся конфликт в Нагорном Карабахе, поэтому число запросов о нем сильно увеличилось. В октябре коронавирус и Карабах стали основными. При этом возрос интерес к грядущим выборам в США.

В ноябре выборы президента в Соединенных Штатах стали одной из основных тем, уступив лишь пандемии и скандалу с футболистом Артемом Дзюбой. В декабре коронавирус по-прежнему интересует россиян больше всего. Также люди активно ищут в «Яндексе» новости о конфликте в Карабахе, выборах в США и протестах в Белоруссии.


* Признан в России иноагентом
** Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга

Еще по теме