Top.Mail.Ru

«Яндекс» решил снять до 45 тысяч «квадратов» в башне «Око»

09.12.201909:46

Корпорация «Яндекс» ведет переговоры с Capital Group об аренде до 45 тысяч квадратных метров в башне «Око», которая входит в бизнес-центр Москва-Сити. Если сделка состоится, то она станет одной из крупнейших на рынке офисной недвижимости за последние годы.

Прежде руководство корпорации хотело снять в башне от 10 до 14 тысяч «квадратов», но теперь обсуждаются все свободные офисы комплекса и коворкинг BusinessClub, открывающийся в январе 2020 года, сообщают «Ведомости».

По оценке старшего директора офисных помещений CBRE Елены Денисовой, арендная ставка в «Око» составляет от 30 до 33 тысяч рублей за квадратный метр в год. По подсчетам главы департамента офисной недвижимости Knight Frank Константина Лосюкова, эта цифра достигает 35 тысяч рублей. Таким образом, за свой новый офис в башне «Яндексу» придется ежегодно платить от 1,3 до 1,5 миллиарда рублей.

Представитель компании подчеркнул, что «Яндекс» «растет и развивается», постоянно изучает варианты для расширения, однако детали переговоров не раскрыл. Представитель Capital Group от комментариев отказался.

По данным издания, офисные помещения в башне «Око» также хотят заполучить и другие компании, что осложняет переговоры Capital Group и «Яндекса». Ранее СМИ писали, что Модульбанк Артема Аветисяна может арендовать там до девяти тысяч «квадратов». Еще порядка семи тысяч «квадратов» хочет снять фармкомпания Novartis. Переговоры с ними на данный момент заморожены.

В настоящее время «Яндекс» занимает около 55 тысяч квадратных метров в бизнес-центре «Красная Роза» и 10 тысяч «квадратов» в комплексе «Аврора». Кроме того, в текущем году «Яндекс.Маркет» арендовал 3900 квадратных метров в коворкинге Workki и 15,8 тысячи «квадратов» в ТДЦ Lotte для размещения своей штаб-квартиры.