Top.Mail.Ru

Японии грозит дефицит электричества из-за остановки поставок Россией

24.08.202214:06
Фото: unsplash.com Фото: unsplash.com

ООО «Сахалин Энерджи» (новый оператор проекта «Сахалин-2» — прим. ред.) приостановил поставки газа как минимум одному азиатскому покупателю. Об этом стало известно в среду, 24 августа.

О приостановке поставок сообщил Bloomberg. По данным издания, причиной стало промедление при подписании нового контракта, а также возникшие проблемы с оплатой.

Новый оператор официально пришел на смену Sakhalin Energy Investment Company Ltd 19 августа. Действующим клиентам после этого предложили перезаключить сделки, а платежи осуществлять через Газпромбанк.

Трейдеры, знакомые с ситуацией, рассказали, что контракты по новым условиям подписала лишь небольшая часть компаний. Перед этим они решили обсудить новые условия с юристами (при этом издание отмечает, что основная часть условий в новых договорах не изменилась — прим. ред.).

В то же время аналитики обращают внимание на то, что возникшие перебои могут ухудшить ситуацию с топливом в Азии. Одна из потенциальных проблем, в частности, — возможное отключение в электричества этой зимой. Из-за дефицита газа цены на него могут взлететь до непредсказуемых уровней, предупреждают эксперты.

Ранее журнал «Компания» 1 июля подписал указ о смене оператора шельфового проекта  и переходе имущества оператора в пользование компании, которую создаст правительство.

«Сахалин-2» — нефтегазовый проект, который реализуется на острове Сахалин на условиях соглашения о разделе продукции. Ранее ценными бумагами в нем владели «Газпром» (50% плюс одна акция), британско-нидерландская Shell (27,5% минус одна акция), японские Mitsui & Co. (12,5%) и Mitsubishi (10%). По новым правилам в уставном капитале ООО «Сахалин Энерджи» доли сохранятся за оператором и «Газпром Сахалин холдингом», а иностранным акционерам предстояло сообщить о своем решении по поводу дальнейшего участия в проекте. Япония из проекта выходить отказалась.