Top.Mail.Ru

Япония запретила въезд из России из-за пандемии

27.04.202012:54

Из-за распространения коронавирусной инфекции Япония запретила въезд из России. Ограничения будут действовать с 29 апреля, передает Kyodo News.

По информации агентства, ограничительные меры были введены в отношении 14 стран. Среди них также числятся Белоруссия и Украина. С указанной даты пограничники перестанут пропускать через границу тех, кто посещал эти страны в течение 14 дней до прибытия в Японию. Отмечается, что граждане, которых не пустили в Японию, смогут вернуться на родину. 

С учетом новых ограничений в Японии запрещен въезд из 87 стран мира. В список входят ОАЭ, Соединенные Штаты, Китай, Южная Корея и другие страны с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой по коронавирусу. Таким образом власти Японии пытаются пресечь распространение заболевания в стране. 

Известно, что иностранные граждане не могут получить визы в Японию до конца мая. Режим чрезвычайной ситуации в стране действует до 6 мая. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ объявил его 7 апреля. По началу режим действовал лишь в семи префектурах страны, однако спустя неделю был распространен на всю территорию Японии.

По последним данным, в Японии зафиксировано более 13 тысяч случаев заражения коронавирусом. Жертвами заболевания стали 348 человек. Вместе с тем в России число заболевших превысило 87 тысяч, а количество умерших приблизилось к 800.