Top.Mail.Ru

Японская Mazda Motor решила уйти из России

10.11.202214:36
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Японская автомобилестроительная корпорация Motor заявила о намерении остановить свою деятельность на российском рынке. Для этого организация передаст долю в совместном предприятии во Владивостоке ПАО «Соллерс авто».

Известно, что соответствующее соглашение было подписано еще 24 октября. В рамках сделки стороны договорились о сумме в 1 евро. Представители Mazda Motor также уточнили, что, по оценкам их экспертов, итоговый убыток компании в связи с уходом из страны и передачей доли в бизнесе достигнет 82 миллионов долларов.

Подчеркивается, что вероятной причиной такого решения автоконцерна могут быть разорванные из-за антироссийских санкций цепочки поставок нужных деталей. Однако у организации остается опцион на обратный выкуп доли в течение трех лет. Информация следует из официального заявления японской компании. На сообщение ссылается ТАСС.

Ранее, 26 октября, американский Ford Motor заявил о прекращении работы на российском рынке. Для ухода автоконцерн также продал свою долю — 49% — в совместном предприятии «Соллерс Форд» отечественной группе «Соллерс». При этом Ford оставил за собой право обратного выкупа акций в течение пяти лет. Компания воспользуется этой возможностью, если ситуация в мире улучшится.