Top.Mail.Ru

Американский Ford ушел из России

26.10.202219:33
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Американский Ford Motor ушел с российского рынка. Автоконцерн продал свою долю — 49% — в совместном предприятии «Соллерс Форд» российской группе «Соллерс». Ранее ей принадлежала доля в 51%.

«Продажа последовала за полной приостановкой всех операций на территории России, включая производство, поставку деталей, ИТ и инженерную поддержку, в марте текущего года», — следует из пресс-релиза организации.

Представители американской компании отметили, что все акции будут переданы по номинальной стоимости. Они подчеркнули, что Ford оставляет за собой возможность выкупа акций в течение пяти лет на случай, если ситуация в мире улучшится.

В отечественной автомобильной группе «Соллерс» также подтвердили, что произошла сделка по выкупу доли в СП. Известно, что данной компании принадлежат производственные площадки, на базе которых выпускаются российские внедорожники и легковые автомобили.

Утром 26 октября стало известно, что дочерняя компания немецкой Mercedes-Benz AG решила продать свой завод по производству легковых машин в Московской области. Покупателем выступит дилерский холдинг «Автодом». 

Днем ранее южнокорейский автоконцерн Kia задумался о полном уходе с российского рынка в 2023 году. Однако эксперты утверждают, что для россиян это некритично, — постепенно они «забудут о стереотипах» и пересядут на китайские автомобили. Подробно об этом рассказала «Компания».