Top.Mail.Ru

Японские фармкомпании приостановили новые исследования в России

10.04.202211:45
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Японская фармацевтическая фирма Takeda Pharmaceutical приостановила проведение новых клинических испытаний лекарств в России. Компания также приостановила новые инвестиции в страну.

По данным газеты Nikkei, поставки лекарств и текущие клинические исследования Takeda намерена продолжать. Кроме того, набор новых пациентов в России и на Украине приостановила японская Astellas Pharma.

Российское сообщество людей, живущих с ВИЧ, на фоне приостановки работы крупнейших фармкомпаний попросило не лишать жителей страны возможности участия в клинических исследованиях препаратов. Как пишет «Коммерсант», данные программы давали единственный шанс на излечение значительной части пациентов.

Ранее стало известно, что крупные международные фармацевтические компании не будут проводить новые клинические исследования своих препаратов в России. Заявления об отказе проводить исследования в России Pfizer, Lilly, AbbVie опубликовали на своих глобальных сайтах. Аналогичным образом намерены поступить Sanofi и MSD, сообщали «Ведомости» со ссылкой на представителей компаний.

При этом представитель Sanofi в беседе с «Компанией» уточнил, что речь идет не обо всех клинических исследованиях. «Мы намерены проводить текущие клинические исследования с участием уже набранных российских пациентов. Набор новых пациентов во все клинические исследования компании Sanofi на территории Российской Федерации временно приостановлен», — объяснил он.