Top.Mail.Ru

Ювелиры попросили ослабить требования к онлайн-торговле драгоценностями

30.05.202318:26
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Ассоциация ювелиров обратилась в Минфин с просьбой изменить требования к пунктам выдачи заказов (ПВЗ) маркетплейсов в части продукции. Это должно стимулировать развитие дистанционной торговли драгоценностями, считают участники рынка.

В частности, ювелиры добиваются отмены обязательной регистрации в государственной системе в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, камней и изделий (ГИИС ДМДК) для пунктов выдачи заказов маркетплейсов, пишет «Коммерсант» со ссылкой на письмо гендиректора ассоциации Вадима Серова в Минфин. Госсистема была создана в 2021 году для сбора, хранения, обработки и предоставления информации о происхождении и обращении драгоценных металлов, камней и изделий из них.

Сейчас работникам ПВЗ необходимо вносить подробную информацию о каждом факте оборота ювелирных изделий с подробным описанием товара. Сделать это, не нарушив потребительскую упаковку, практически невозможно. 

По итогам 2022 года российский рынок ювелирных украшений просел на 9% в денежном выражении, до 301 миллиарда рублей. Рост продаж удалось зафиксировать только четырем из 11 крупных сетей — Sokolov, Sunlight, «585 Золотой» и Московский ювелирный завод.