Top.Mail.Ru

За май в Россию поступит еще 18 млн масок из Китая

07.05.202014:34

В мае Россия рассчитывает получить еще 18 миллионов медицинских масок из Китая. Они поступят в страну по линии Минпромторга, рассказали в министерстве.

«Начиная с марта по линии Минпромторга России из Китая ввезено около 178 миллионов масок. В мае планируется поставить еще около 18 миллионов масок», — цитирует представителя пресс-службы ТАСС.

В министерстве уточнили, что единым поставщиком средств индивидуальной защиты выступит холдинг «Дельрус». Во время тяжелой эпидемиологической обстановки в Китае эта компания стала единственной, кто смог в кратчайшие сроки аккумулировать существенный запас масок для отправки в эту страну. За два дня «Дельрус» смог собрать 2 миллиона масок.

По этой причине Россия выбрала данный холдинг для поставок продукции из Китая. Чтобы организовать процесс максимально эффективно, Минпромторг, Минобороны и «Дельрус» выстроили логистическую цепочку поставок. В пресс-службе министерства уточнили, что первый контракт на поставку продукции был подписан 17 марта, а первая партия масок поступила в Россию меньше чем за неделю.

Несмотря на это «Коммерсант» отмечает, что в открытом доступе отсутствуют документы, подтверждающие статус «Дельруса» как единого поставщика. Кроме того, из-за более высоких цен, чем у других поставщиков, сотрудничество с этим холдингом зачастую бывает не выгодно, рассказали источники газеты.

Известно, что в апреле на территории РФ было произведено более 138 миллионов медицинских масок. В то же время из Китая в страну поступило около 105 миллионов таких защитных изделий. По словам замглавы Минпромторга Виктора Евтухова, даже введение масочного режима на территории РФ не способно вызвать проблем с обеспечением граждан масками.