Top.Mail.Ru

За работой коммунальных служб в России начнет следить искусственный интеллект

16.12.202114:55
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

«Ростелеком» планирует внедрить в российских регионах систему искусственного интеллекта по контролю за работой коммунальщиков. Первый комплекс, следящий за благоустройством города с помощью камер видеонаблюдения, компания начала уже внедрять в Казани. 

«Ростелеком» разрабатывает программно-аппаратный комплекс CitySoft, который способен выявлять неочищенные от снега дороги, открытые люки, проблемы с освещением. Система получает данные с камер видеонаблюдения на общественном и специальном транспорте, пишут «Известия». 

Кроме того, ранее на этой неделе департамент Москвы по конкурентной политике объявил конкурс на оказание услуг по контролю нарушений в сфере ЖКХ с помощью нейронной сети. Заказчиком проекта выступил департамент информационных технологий (ДИТ) столицы. Закупку объявили в связи с истечением срока предыдущего контракта. Его стартовая цена составила 80 миллионов рублей.

Согласно условиям контракта, нейросеть должна распознавать 12 видов нарушений в сфере ЖКХ. Для этого она будет анализировать видео с камер наблюдения, установленных возле подъездов и во дворах. Речь идет о 110 тысячах камер. В числе этих нарушений ― завалы снега на газонах, тротуарах, проезжей части и детских площадках, наледь на пешеходных дорожках и граффити на стенах, переполненные мусорные контейнеры и заброшенные клумбы возле домов.

Москва уже два года использует нейросеть в городской системе видеонаблюдения. Она позволяет операторам Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений находить потенциальные изъяны. Эксперты и участники рынка считают, что со временем объектами системы контроля станут сами граждане. Так, юрист Amulex.ru Александр Титов допускает, что людей начнут штрафовать за то, что выбросили мусор в неположенном месте.

Эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук отметил, что запуск интеллектуальных систем позволит сделать работу коммунальщиков более прозрачной. По его словам, сейчас точной статистики нарушений в сфере ЖКХ нет. Но она появится с внедрением подобных систем, считает эксперт. 

В конце ноября стало известно, что «Ростех» к 2022 году разработает программное обеспечение, которое с помощью искусственного интеллекта начнет прогнозировать митинги и массовые беспорядки. Система должна анализировать сообщения в СМИ и соцсетях и данные «умных» камер.