Top.Mail.Ru

Задержанные в Финляндии картины из Третьяковки и Эрмитажа прибыли в РФ

09.04.202218:56
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Задержанные ранее финскими пограничниками картины с выставок из Италии и Японии прибыли в РФ. Об этом в Telegram-канале сообщила Федеральная таможенная служба.

«Три машины с российскими картинами пересекли финско-российскую границу и движутся в Санкт-Петербург и Москву», — говорится в сообщении ведомства. Одна из них прибудет в Петербург с предметами из «Эрмитажа», музеев-заповедников «Павловск», «Гатчина» и «Царское село». 

Две другие машины доставят картины в московские музеи. Со второй итальянской выставки картины вернутся в Третьяковскую галерею и Государственный музей Востока. С выставки в Японии предметы будут возвращены в Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина.

В начале апреля финские пограничники задержали три машины  с картинами, которые везли из Франции. Они перевозили произведения искусства Эрмитажа, Третьяковской галереи и других российских музеев. 

По информации «Известий», водителей несколько часов не выпускали из машин, а затем увезли на допрос. Свои действия пограничники объяснили тем, что в Россию незаконно пытаются вывезти произведения искусства, на которые Евросоюзом наложен арест.

Также в субботу, 9 апреля, стало известно о задержании во Франции двух картин российских художников — Кончаловского и Серова. По данным французской , а работа Серова - Московскому музею авангарда.

Большое количество шедевров искусства, принадлежащих России, оказалось на выставках в Европе на момент начала спецоперации на .