Top.Mail.Ru

Финские пограничники задержали автомобили с картинами из Эрмитажа и Третьяковки

04.04.202213:39
Фото: Государственный музей-заповедник «Павловск» Фото: Государственный музей-заповедник «Павловск»

Финские пограничники задержали три машины с картинами, которые везли из Франции. Они перевозили произведения искусства Эрмитажа, Третьяковской галереи и других российских музеев.

Задержание фургонов с картинами «Известиям» подтвердили родственники водителя, который их перевозил. Брат одного из них рассказал, что картины доставили из Франции на самолете, дальше их смогли довезти только до финской границы в Ваалимаа. По его словам, водителей несколько часов не выпускали из машин, а затем увезли на допрос. Все задержанные находятся в порту в Хельсинки.

Финские пограничники объяснили свои действия тем, что в Россию пытаются незаконно вывезти произведения искусства, на которые наложен арест .

«Попросили сесть в машину и назад отправиться в город Хельсинки. Сейчас мой брат находится на допросе в компетентных органах. Они мотивируют это тем, что незаконно вывозятся произведения искусства, на которые наложен арест Евросоюзом», — пояснил собеседник издания. 

Большое количество шедевров искусства, принадлежащих России, оказалось на выставках в Европе на момент начала спецоперации на . Их возвращение под большим вопросом. По словам спецпредставителя президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого, картины из собраний российских музеев участвуют в 27 зарубежных выставках. За границей находятся произведения Ван Гога, Мане, Родена, Моне, Репина, Серова, Малевича и Кончаловского. Сейчас власти рассматривают безопасные пути их транспортировки в Россию. 

12 марта стало известно, что Франция отказывается возвращать картины из коллекции мецената Ивана Морозова. Произведения искусства находятся в Париже с сентября 2021 года. Транспортировку работ отложили якобы из-за введенных санкций. Позднее издание Marianne со ссылкой на правительство страны сообщило, что полотна станут гарантом безопасности французов, живущих в России. 

При этом, как выяснил журнал «Компания», решение не требовать досрочного возврата культурных ценностей, вывезенных на выставки в Европу до начала спецоперации на Украине, было принято российскими музеями по согласованию на высоком политическом уровне. Оставить экспонаты ориентировочной стоимостью более миллиарда евро до окончания работы выставок решили с учетом необходимости сохранить каналы коммуникации с Западом.