Top.Mail.Ru

Задорнов: Мировая экономика находится в кризисе впервые с 2008 года

09.04.202314:32
Михаил Задорнов. Фото: Агентство «Москва» Михаил Задорнов. Фото: Агентство «Москва»

Мировая экономика впервые с 2008 года оказалась в кризисе, заявил экс-министр финансов РФ Михаил Задорнов. По его словам, за последние 15 лет накопилось огромное количество дисбалансов.  

«Находится ли сейчас мировая экономика в кризисе? Бесспорно. Хотя еще в начале года были сомнения, прежде всего на американском рынке и у европейцев, что кризиса в этом году удастся избежать», — сказал Задорнов в интервью «РИА Новости».

Бывший министр финансов отметил, что на оценку ситуации значительно повлияли события марта. Речь идет о банкротстве крупных американских банков Signature Bank, Silicon Valley Bank и Silvergate Bank и продаже швейцарского Credit Suisse его главному конкуренту UBS. После этого стало очевидно, что целый ряд активов, включая длинные бумаги, обесцениваются, подчеркнул Задорнов. 

Среди других причин мирового кризиса экономист назвал торговые войны, протекционизм, санкции в отношении России, а также «беспрецедентный период нулевых процентных ставок» в США и Европе.

Накануне об угрозе схлопывания глобальной экономики предупредила глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева. Хрупкость системы грозит финансовой нестабильностью и замедлением экономического роста, считает она.