Top.Mail.Ru

Заместитель госсекретаря США оценила переговоры с Ушаковым и Козаком

13.10.202116:07
Фото: State Department photo by Freddie Everett Фото: State Department photo by Freddie Everett

В Москве состоялись встречи заместителя государственного секретаря США Виктории Нуланд с заместителем главы администрации Кремля Дмитрием Козаком и помощником президента России Юрием Ушаковым. Представительница Вашингтона назвала переговоры  «продуктивными и полезными».

Поездка Нуланд в РФ продлилась с 11 по 13 октября. Сначала она провела переговоры с заместителем главы МИД России Сергеем Рябковым. На этой встрече, прошедшей во вторник, также присутствовал заместитель министра обороны Александр Фомин. Рябков после переговоров подчеркнул, что сторонам не удалось достичь прогресса. По его словам, Вашингтон не прислушивается к требованиям Москвы.

После встречи Нуланд и Козака в распоряжении журналистов оказался официальный комментарий Кремля, «состоялся обстоятельный и конструктивный диалог относительно урегулирования конфликта на юго-востоке Украины». Российская и американская сторона заявили, что Минские соглашения остаются единственной базой для достижения обозначенной цели.

Нуланд, в свою очередь, подчеркнула, что переговоры были очень продуктивными.

«Очень полезные», — также сказала она. Слова Нуланд приводит «Коммерсант».

Как стало известно ранее, Рябков на встрече с заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд предложил Москве и Вашингтону обоюдно снять все ограничения, которые в последние годы были введены в отношении дипмиссий.