Top.Mail.Ru

Замглавы Минпромторга: Голландская X5 Retail Group N.V. создает риски России

29.03.202422:26
Фото: Михаил Киреев / Росконгресс Фото: Михаил Киреев / Росконгресс

Замглавы Минпромторга Виктор Евтухов заявил, что поскольку голландская X5 Retail Group N.V. является прямым участником российского ООО с долей владения более 50% уставного капитала, это создает риски причинения вреда российскому подразделению Х5, России и ее гражданам.

Виктор Евтухов, как передает ТАСС, подчеркнул, что российская дочка ритейлера — ООО «Корпоративный центр ИКС 5» — входит в перечень экономически значимых организаций, составленный министерством. Для повышения уровня ее безопасности Минпромторг подал в Арбитражный суд заявление о приостановке корпоративных прав  X5 Retail Group N.V. в отношении российской дочерней компании. 

«Доли в уставном капитале "Корпоративный центр ИКС 5" должны перейти к самой "ИКС 5". Впоследствии российские граждане и резиденты обязаны будут вступить в прямое владение долями», — говорится в заявлении Евтухова. 

Действия Минпромторга в отношении  X5 Group NV — это первый случай принудительной редомициляция. Этот механизм, рассказала «Компании» руководитель корпоративной и налоговой практики юридической компании «Интерцессия» Ирина Егорова, был предусмотрен федеральным законом 470, вступившим в силу 4 августа 2023 года. Он касается регулирования корпоративных отношений в хозяйственных обществах, являющихся экономически значимыми организациями.

По словам Ирины Егоровой, необходимость его принятия была вызвана тем, что большое количество крупнейших российских компаний формально принадлежит иностранцам. 

«Если мы посмотрим ЕГРЮЛ или реестр акционеров, то зачастую увидим иностранных собственников, за которыми стоят российские же бенефициары.  Фактически иностранная компания осуществляет функцию прослойки, секретарской компании или внешней оболочки», — подчеркивает Ирина Егорова. 

По ее словам, в связи с санкциями конечные бенефициары лишились возможности принимать участие в управлении своими российскими активами. Сама российская компания не может нормально функционировать, так как ряд корпоративных решений, которые должны приниматься акционерами, невозможно принять, из-за тех же ограничений. 

«Например, не могут быть одобрены крупные сделки, выданы доверенности,  совершены транзакции, не могут быть получены кредиты и это еще не весь перечень сложностей. Этот федеральный закон направлен на исключение компании-прослойки из структуры владения, то есть истинные владельцы становятся учредителями или акционерами своих российских активов», — говорит юрист.

При этом у секретарской или холдинговой компании могут быть доли в российском юрлице. В таком случае тем же законом предусмотрен механизм как компенсации рыночной стоимости активов, так и вхождение в состав акционеров российских «дочек».

Инициаторами принудительной редомициляции могут выступать менеджеры компании (что создает для них риски попадания под санкции) или органы власти, в данном случае Минпромторг. 

Изменение призвано снизить риски для российской компании, занимающей одно из лидирующих мест в структуре продуктового ритейла страны.