Top.Mail.Ru

Замглавы Минздрава дал советы россиянам на самоизоляции

30.03.202012:37

Россиянам, которые ввиду распространения коронавируса перешли на режим самоизоляции, важно не забывать о своем здоровье и в течение дня выделять время на физические упражнения. Об этом замминистра здравоохранениия Олег Салагай написал в своем Telegram-канале.

«Сейчас в связи с эпидемией коронавируса рекомендовано оставаться дома и соблюдать режим самоизоляции, что абсолютно правильно. Но в то же время важно постараться провести это время не просто лежа на диване, а по возможности с пользой», — следует из поста в мессенджере.

Салагай напомнил, что специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) советуют давать организму физнагрузку как минимум 150 минут в неделю. Для этого не требуется специального оборудования, считает замглавы Минздрава. В домашних условиях можно выполнять простые упражнения: стоять в планке, делать растяжку или просто активно ходить по дому.

Замминистра напомнил, что в интернете существует множество курсов по физической активности, рассчитанных на людей разного возраста и уровня физической подготовки. Тем, кто не очень любит выполнять упражнения, Салагай посоветовал побольше танцевать, играть с детьми или выполнять активные дела по дому. 

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин ввел в столице режим самоизоляции. С 30 марта жителям города запретили выходить из дома без крайней необходимости. Аналогичные меры были введены и в Подмосковье.