Top.Mail.Ru

Замглавы Минздрава Ирана подхватил коронавирус

25.02.202015:54

У замминистра здравоохранения Ирана Ираджа Харирчи выявили коронавирус COVID-19, пишет Reuters со ссылкой на иранское агентство ILNA. Его отправили на карантин.

Об этом также во вторник сообщил иранский журналист Абас Аслани. В своих соцсетях он опубликовал видео, где Хариричи подтвердил заражение.

«Я заражен коронавирусом, но чувствую себя неплохо, и, надеюсь, что вскоре продолжу вас информировать [о ситуации со здравоохранением в стране] », — сказал замминистра.

Всего в стране подтверждено 95 случаев заражения новым типом вируса. Погибли уже 15 человек. Местные власти советовали людям не покидать свои дома, чтобы избежать заражения.

Ранее Армения, Турция и Афганистан временно закрыли границы с Ираном из-за вспышки там коронавируса. Иордания ужесточила меры контроля в пограничных зонах, а также запретила въезжать в королевство иностранным гражданам из Южной Кореи, Китая и Ирана. Границы также закрыл и Пакистан, а Грузия ограничила перемещения граждан из Ирана в Грузию и обратно.

Эпидемия нового типа коронавируса получила распространение в китайском городе Ухань в декабре прошлого года. Сейчас число зараженных в КНР уже превысило 77 тысяч человек, погибли 2592. По последним данным, количество инфицированных за пределами Китая уже достигло 1769, скончались 17 человек.