Top.Mail.Ru

Запасы физического золота в банках РФ сократились до 38,1 тонны

11.02.202510:20
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Запасы физического золота в российских банках в конце 2024 года резко уменьшились и оказались меньше 40 тонн. К 1 января 2025 года на счетах, на которых отражаются остатки в драгоценных металлах и камнях, было 325,4 миллиарда рублей.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на собственные расчеты по данным ЦБ РФ. С учетом цен на аффинированное золото на начало года в банках хранилось 38,1 тонны золота — вдвое меньше, чем осенью 2023-го. Кроме того, объем золота оказался самым низким с июля 2022 года.

Агентство отмечает, что за прошлый год в денежном выражении остатки на счетах учета драгоценных металлов снизились на 23,6%. В пересчете на физическое золото спад более ощутимый — 46,4%, или более 33 тонны. Столь резкое снижение запасов наблюдалось лишь в 2020 году. Тогда на фоне кризиса и пандемии объем драгоценных металлов в российских банках в пересчете на золото сократился на 34,5 тонны.

Ранее сообщалось, что тысячи золотых слитков были изъяты из хранилищ Банка Англии за последние пару месяцев. Причиной стали опасения из-за торговых войн президента США Дональда Трампа. В Банке Англии подтвердили, что за последние несколько месяцев из хранилищ вывезли около восьми тысяч слитков. Это примерно 2% от общего запаса.