Top.Mail.Ru

Защита главы Group-IB обжаловала его арест по делу о госизмене

04.10.202110:00
Фото: Илья Сачков / facebook.com Фото: Илья Сачков / facebook.com

Защита основателя международной компании-разработчика решений для предотвращения кибератак Group-IB Ильи Сачкова обжаловала арест своего подзащитного, которого обвиняют в государственной измене. Об этом в разговоре с журналистами сообщили сотрудники пресс-службы столичного Лефортовского суда.

Сачкова арестовали на два месяца. Материалы дела, по которому он проходит в качестве обвиняемого, засекречены. Это стандартная практика для дел, связанных с государственной изменой. Эта статья предполагает наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет.

Защита бизнесмена уже обжаловала решение о его аресте.

«В суд поступила апелляционная жалоба на решение об избрании Сачкову меры пресечения в виде заключения под стражу», — цитирует представителей Лефортовского суда РИА «Новости».

Как стало известно ранее, арест Сачкова может быть связан с уголовным делом экс-сотрудников ФСБ Сергея Михайлова и Дмитрия Докучаева. В 2019 году им вынесли приговоры по делу о госизмене.

Два года назад Московский окружной военный суд назначил Докучаеву шесть лет колонии строгого режима. Другой фигурант дела — предприниматель Георгий Фомченков — получил семь лет колонии. Судебный процесс проходил в закрытом режиме, так как в деле имеются материалы под грифом «Секретно». Однако известно, что Докучаев признал свою вину, а в мае 2021-го его досрочно освободили.