Top.Mail.Ru

Арест главы Group-IB связали с делом бывших сотрудников ФСБ

30.09.202116:54
Фото: Group-IB Global Фото: Group-IB Global

Арест Ильи Сачкова, основателя и главы компании по информационной безопасности Group-IB, может быть связан с уголовным делом экс-сотрудников ФСБ Сергея Михайлова и Дмитрия Докучаева. В 2019 году им вынесли приговоры по делу о госизмене.

«Дело самого Сачкова может быть связано с делом Докучаева и Михайлова. Известно, что Сачков ранее был допрошен по делу бывших сотрудников ФСБ в качестве свидетеля», — пишет ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

В 2019 году Московский окружной военный суд назначил Докучаеву шесть лет колонии строгого режима. Другой фигурант дела — предприниматель Георгий Фомченков — получил семь лет колонии. Судебный процесс проходил в закрытом режиме, так как в деле имеются материалы под грифом «Секретно». Однако известно, что Докучаев признал свою вину, а в мае 2021-го его досрочно освободили. 

В феврале 2019-го суд также вынес приговор экс-сотруднику Центра информационной безопасности (ЦИБ) спецслужбы Сергею Михайлову и сотруднику «Лаборатории Касперского» Руслану Стоянову. Их признали виновными в госизмене, назначив 22 и 14 лет колонии строгого режима соответственно. 

Фигурантов дела обвинили в раскрытии ФБР способов и методов ведения оперативно-разыскной деятельности по делу основателя и гендиректора процессинговой компании Chronopay Павла Врублевского, пишет ТАСС. В обмен на информацию они получили 10 миллионов долларов.

Главу Group-IB Сачкова накануне арестовали на два месяца. Его также заподозрили в госизмене. Компания в сфере информационной безопасности не в первый раз оказывается под прицелом спецслужб. Подробнее об этом — в материале «Group-IB раскрыла неизвестные тайны».