Top.Mail.Ru

Засилье SEO-текстов могло снизить качество поиска Google

18.01.202417:26
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Качество поиска Google в последние годы могло ухудшиться из-за того, что все больше статей в интернете оптимизируется под поисковики (Search Engine Optimization — SEO). Такие статьи лучше оптимизированы и содержат больше партнерских ссылок, поэтому появляются в начале поисковой выдачи.

При этом SEO-тексты имеют более низкое качество. Об этом говорится в исследовании ученых из Лейпцигского университета, изучивших более 7,3 тысячи поисковых запросов с обзорами продуктов в Google, DuckDuckGo и Bing.

Ученые отмечают, что для сайтов публикации обзоров продуктов, а также сводки новостей являются одним из способов монетизации. В такие статьи часто попадают рекламные ссылки для покупки товаров у ритейлеров, поскольку если пользователь сделает покупку, то сайту достанется комиссия. Желание попасть на первые строчки выдачи поисковиков заставляет сайты как можно лучше оптимизировать тексты. В результате на первые строчки выдачи попадают именно преуспевшие в SEO, а не в качестве написания текстов.

Исследование также показало, что поисковики часто корректируют свои системы, однако эффект от этого является временным — спамеры находят новые лазейки. При этом ученые выяснили, что Google все равно имел преимущество перед Bing и DuckDuckGo. В самом Google заявили, что исследование Лейпцигского университета не отражает всей картины эффективности поиска.

Ранее американские юристы призвали запретить компании Google делиться с правоохранительными органами поисковыми историями пользователей в рамках «ордеров по ключевым словам». С таким иском в Верховный суд Пенсильвании обратились правозащитный фонд Electronic Frontier и Ассоциация адвокатов по уголовным делам. Юристы уверены, что распространение данной практики позволяет полиции осуществлять грубое вмешательство в личную жизнь.