Top.Mail.Ru

Правозащитники требуют запретить полиции доступ к поисковым историям пользователей Google

06.01.202414:25
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Запретить компании Google делиться с правоохранительными органами поисковыми историями пользователей в рамках «ордеров по ключевым словам» призвали американские юристы.

С таким иском обратились в Верховный суд Пенсильвании правозащитный фонд Electronic Frontier и Ассоциации адвокатов по уголовным делам, сообщает Bloomberg. Юристы уверены, что распространение такой практики позволяет полиции осуществлять грубое вмешательство в личную жизнь.

«Ордера на обыск по ключевым словам дают правительству разрешение рыться в нашей самой частной информации, и суд должен признать их неконституционными», — заявил юрист Майкл Прайс.

Впервые этот инструмент использовался в 2016 году, когда во время расследования изнасилования женщины Google предоставил данные поиска в интернете множества пользователей. Таким образом был выявлен человек, который разыскивал адрес жертвы ранее, что позволило задержать и привлечь нападавшего к ответственности. 
Однако после этого сам способ неоднократно подвергался критике. Например, юристы полагают, что эта же цифровая сеть позволит легко отслеживать женщин, решившихся сделать аборт в штатах, где это запрещено. 

Тем не менее попытка заблокировать распространение ордеров по ключевым словам в штате Колорадо не увенчалась успехом. Единственное достижение: суд признал, что использовать инструмент можно только в случае расследования тяжких преступлений. 

Ранее журнал «Компания» писал о том, что полиция преступила к расследованию первого в метавселенной насильственного преступления. 

Подробнее о том, от чего зависит цифровой суверенитет России — читайте в материале «Компании».