Top.Mail.Ru

Завод «Карат» пригрозил перенести часть производства из РФ в Белоруссию

05.02.202010:10

Российский завод по производству молочной продукции «Карат» может перенести часть производства в Белоруссию после введения обязательной маркировки товаров. Об этом сообщает РБК.

Такое заявление глава компании Евгений Гребнев сделал в ходе совещания в Минсельхозе. По его словам, из-за введения нового закона часть производственных мощностей по производству творожных сыров Violette придется передать партнеру в Белоруссии. Это связано с тем, что на заводе не хватает места для дополнительного оборудования, которое необходимо для маркировки товаров.

Гребнев также добавил, что считает это нововведение нецелесообразным: контрафакт на молочном рынке выявляют достаточно редко. В целом его доля не превышает 1%. Вместе с тем, чтобы укомплектовать предприятия под маркировку, необходимы дополнительные вложения. Так, по его подсчетам, оборудование одной линии «Карата» обойдется компании в 120 тысяч евро. Всего у завода 16 линий, 14 из которых требуют модернизации под новый закон.

Обязательную маркировку молочной продукции планируется ввести с 1 июня текущего года. Эксперимент по ней уже стартовал 15 июля и должен завершиться к концу февраля. При этом производители молочной продукции, которые принимают участие в эксперименте, пока что оценивают ход пилотного проекта отрицательно. Основной причиной является неготовность компаний к маркировке товаров.

Известно, что в 2015 году «Карат» впервые за всю свою историю провел ребрендинг, в результате которого поменялся стиль упаковки некоторых сыров и самого предприятия в целом. Таким образом завод планировал привлечь молодежную аудиторию. В целом ребрендинг является важнейшей частью бизнеса, сигнализирующей не только об изменении «вывески» компании, но и всего бизнеса целиком. Подробнее о наиболее заметных примерах ребрендинга в России за последние 20 лет читайте в материале «Компании» «Эффект узнавания».