Top.Mail.Ru

Землетрясение магнитудой 3,5 произошло в Черном море

27.02.202318:55
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В Черном море в районе Гурзуфа и Алушты произошло . Его магнитуда составила 3,5.

Об этом РИА «Новости» рассказал директор Института сейсмологии и геодинамики Крымского федерального университета (КФУ) Юрий Вольфман. Он отметил, что глубина толчка составила 31 километр. На побережье Крыма землетрясение ощущалось слабо.

Между тем советник главы Крыма Олег Крючков заявил, что инцидент произошел в 16:25 в акватории Черного моря на удалении 25 километров от прибрежной территории городского округа Алушта.

«Жители Южного берега Крыма сообщают о подземном толчке. Ждем официальную информацию сейсмологов. Разрушений и жертв нет», — написал Крючков в своем Telegram-канале.

В ночь на 6 февраля в Турции и Сирии произошли мощные землетрясения. Магнитуда подземных толчков, по разным оценкам, составила от 7,4 до 7,8. В результате происшествий погибли десятки тысяч человек. Власти Турции сравнили мощность землетрясений со взрывом 500 ядерных бомб.

10 февраля на границе Казахстана и России вблизи села Катон-Карагай ощущались подземные толчки магнитудой 4,4. Очаг залегал на глубине 10 километров.