Top.Mail.Ru

Женщины пожаловались на неравные условия ведения бизнеса в России

11.10.202111:13
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российские бизнесвумен по-прежнему сталкиваются с гендерными предрассудками и дискриминацией в сообществе предпринимателей. Более четверти из них оказывались в ситуациях, когда возможности и условия ведения бизнеса для женщин и мужчин были неравны.

Такие данные содержатся в исследовании «Like Центра», результаты которого поступили в журнал «Компания». Из него следует, что неравные условия ведения бизнеса отметили 27% опрошенных бизнесвумен. Некоторые из них заявили, что предприниматели-мужчины предпочитают сотрудничать с партнерами своего пола, а женщине могут предложить меньшую стоимость сделки или оплаты труда в найме.

Также женщины отметили, что среди предпринимателей мужского пола лучше развит нетворкинг. Женщине может быть сложно попасть в нужный круг общения без протекции мужчины. Помимо этого, бизнесвумен сталкиваются со стереотипами, насмешками и пренебрежительным отношением, а также жалуются, что в них видят сексуальный объект.

Тем не менее большинство участниц опроса считают возможности ведения бизнеса в стране для мужчин и женщин равными. Об этом заявили 73% респонденток.

Среди проблем, не связанных с гендером, предпринимательницы выделили отсутствие финансовых ресурсов, неуверенность в собственных силах, а также недостаточные знания в части управления бизнесом и развития своего дела.