Top.Mail.Ru

Жертвы мошенников потеряли более $1 млрд с 2021 года

05.06.202216:35
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

С начала 2021 года жертвами мошенничества с криптовалютой стали более 46 тысяч человек, сообщила Федеральная торговая комиссия США. В совокупности они потеряли более 1 миллиарда долларов. При этом порядка половины мошеннических действий пришлись на соцсети.

На криптовалюту приходится примерно один из каждых четырех потерянных долларов — больше, чем у других способов оплаты, пишет Business Insider со ссылкой на ответ ведомства. Средние потери на человека составили 2,6 тысячи долларов. Криптовалюты, которые наиболее часто используют мошенники — биткоин, Ethereum, Tether.

Порядка половины пострадавших сообщили, что мошеннические действия начались с рекламы, поста или сообщения в соцсети. Список возглавили Instagram и Facebook (принадлежат Meta, признанной в России экстремистской), а также WhatsApp и Telegram.

Большинство мошенников выбрали путь инвестиций: ведомство сообщило об убытках в размере 575 миллиона долларов из-за фиктивных инвестиций с 2021 года. Заявленные потери в 2021 году были почти в 60 раз больше, чем в 2018-м.

Федеральная торговая комиссия отметила, что «никакие инвестиции в криптовалюту никогда не гарантируют прибыль, не говоря уже о больших деньгах». Также ведомство предупредило, что «никто законно не может потребовать от вас купить криптовалюту».