Top.Mail.Ru

Жилье в новостройках России за год подорожало на 21%

29.07.202115:47
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Средняя стоимость квадратного метра в российской новостройке во втором квартале текущего года составила 89 тысяч рублей. За год показатель вырос на 21%.

По данным Росстата, в апреле — июне прошлого года «квадрат» жилья в новостройке стоил 73,4 тысячи рублей. На вторичном рынке его цена составляла 61,9 тысячи рублей. Теперь же квадратный метр жилья на вторичке обойдется покупателю в 70,8 тысячи рублей. По сравнению с прошлым годом прирост составил 14%.

Самыми дорогими оказались квартиры в Северо-Западном федеральном округе. Там за квадратный метр жилья придется отдать 140 тысяч рублей. На втором месте —  Центральный округ с ценами на уровне 108,5 тысячи рублей. Дешевле всего стоят квартиры на Северном Кавказе (41,3 тысячи рублей за «квадрат»).

Если оценивать ситуацию по субъектам, то самые дорогие квартиры находятся в новостройках Москвы и Санкт-Петербурга. В топ-5 также попали Подмосковье, Кабардино-Балкария и Дагестан. Наиболее дорогие «вторичные» квартиры тоже находятся в Москве и Петербурге. «Квадрат» в них в среднем стоит 232,1 тысячи и 152,1 тысячи рублей соответственно.

Ранее сообщалось, что ремонт квартир и дач в России с начала пандемии подорожал на треть. К этому привел рост цен на стройматериалы.

Еще по теме