Top.Mail.Ru

Журналистам выдали спецпропуска для передвижения по Москве

07.04.202009:50

Журналистам, работающим в государственных СМИ, начали выдавать справки для передвижения по Москве в условиях режима самоизоляции. Об этом узнали «Открытые Медиа».

Факт получения пропуска подтвердили журналисты «России 1», Первого канала, РИА «Новости», «Вечерней Москвы» и НТВ. Кроме них справки получили медики, сотрудники подотчетных мэрии бюджетных учреждений и активисты ОНФ, утверждают журналисты издания.

Документ содержит следующий текст: «Данное удостоверение является действительным для перемещения исключительно по территории города Москвы и Московской области; Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации просит содействовать указанному сотруднику в необходимом перемещении по городу и области». 

Отмечается, что справки заверены электронной подписью Алексея Волина, замминистра цифрового развития. Тот произошедшее отрицает и заявляет, что министерство не уполномочено выдавать такие разрешения.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заверил, что пропускной режим для перемещения по столице вводить пока не планируется. Такое решение он объяснил тем, что москвичи ведут себя «корректно» и соблюдают режим самоизоляции. Впоследствии это подтвердила Анастасия Ракова, его заместитель и руководитель оперативного штаба по борьбе с коронавирусом в Москве. Она заявила, что в городе «нет необходимости» в каких-либо дополнительных мерах.

Еще по теме