Top.Mail.Ru

«Золотая корона» закрыла свои сервисы для операций с криптовалютой

01.02.202216:05
Фото: Золотая корона Фото: Золотая корона

Российская платежная система «Золотая корона» запретила использовать свои сервисы для выполнения операций с криптовалютой. Об этом в разговоре с журналистами рассказал председатель совета директоров компании Николай Смирнов.

В «Золотой короне» приняли решение о запрете после выступления Центробанка. Регулятор в январе предложил законодательно запретить оборот и майнинг криптовалют в России, но не ограничивать владение ими. Как подчеркнул Смирнов, запрет останется в силе и во время работы за пределами юрисдикции ЦБ. По его словам, прежде всего речь идет о Европе.

«Там мы работаем через специальную компанию, имеющую лицензию Центрального банка Кипра. Указанное решение связано с тем, что мы разделяем позицию регулятора, что большинство операций с криптовалютами имеют своей целью обход требований AML («Противодействие отмыванию денег»)», — цитирует Смирнова РБК.

Спикер добавил, что в компании не видят разумных легальных кейсов для исполнения таких операций.

Днем ранее о работе с виртуальными деньгами высказывался глава KoronaPay Europe Глеб Козлов. Он отметил, что компания абсолютно нетерпимо относится к транзакциям, которые связаны с криптовалютой.

Заявления Центробанка до этого были раскритикованы в Минфине. Ведомство выступило за регулирование рынка криптовалют, а не за запрет. Министерство уверено, что необходимо защищать интересы граждан страны, которые приобретают криптовалюту или используют ее в технологических решениях.

Представители Минцифры встали на сторону Минфина в этом споре. Кроме того, эту позицию, как говорили источники, поддерживает президент страны Владимир Путин.