Top.Mail.Ru

Золотодобытчик Kinross Gold избавился от российских активов

15.06.202218:56
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Канадская компания Kinross Gold закрыла сделку по продаже российских активов. Новым собственником стала компания Highland Gold, принадлежащая бывшему топ-менеджеру группы Владиславу Свиблову.

По данным «Коммерсанта», изначально зарубежная компания планировала продать активы за 680 миллионов долларов, но требования правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями заставили ее снизить цену в два раза. Таким образом, итоговая стоимость сделки составила 340 миллионов долларов.

Highland Gold представлена в Хабаровском крае, Камчатском и Забайкальском краях, на Чукотке. Также у нее есть активы в Киргизии. Свиблов в 2020 году выкупил 40% компании у миллиардера Романа Абрамовича и партнеров, а впоследствии стал контролирующим акционером в золотодобытчике.

В апреле стало известно, что крупнейшее золоторудное месторождение Киргизии перешло под госконтроль. Власти республики получили контроль над рудником Кумтор, о чем рассказал местный лидер Садыр Жапаров.

По его словам, республика смогла урегулировать все споры с канадской Centerra, которая ранее вела разработку месторождения. В Centerra Gold, владевшей и управлявшей рудником через «дочку» «Кумтор Голд Компани», тогда заявляли, что правительство «захватило» объект. 

Однако этой весной, согласно утверждениям правительства Киргизии, вопрос удалось решить «мирно, без судебных тяжб».

Еще по теме