Top.Mail.Ru

Крупнейшее золоторудное месторождение Киргизии перешло под госконтроль

04.04.202216:31
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Власти Киргизии получили полный контроль над рудником Кумтор, крупнейшим золоторудным месторождением страны. Об этом сообщил президент республики Садыр Жапаров.

«Сто процентов акций Кумтора перешли Кыргызской Республике», — приводит РИА «Новости» его слова, произнесенные в обращении к жителям страны. Жапаров добавил, что властям удалось урегулировать все споры с канадской Centerra, которая ранее вела разработку месторождения.

Кумтор — крупнейшее высокогорное золоторудное месторождение на территории Центральной Азии. Оно находится в Иссык-Кульской области на севере Кыргызстана. Месторождение было открыто в 1978 году, а строительство рудника завершилось в 1997-м.

Процесс национализации Кумтора был запущен в прошлом году. В конце мая власти Киргизии сообщили, что перевели рудник под свой контроль. Свои действия они объяснили экологическими опасениями, а также налоговыми претензиями к канадскому инвестору. 

В Centerra Gold, которая владела и управляла родником через «дочку» «Кумтор Голд Компани», тогда заявляли, что правительство «захватило» объект, «основываясь на ложных и вводящих в заблуждение утверждениях». Теперь, по заявлениям властей Киргизии, вопрос решен «мирно, без судебных тяжб».