Top.Mail.Ru
архив

Адвокат для «Веселого Роджера»

Некоммерческая организация «Дискальянс» обратилась в Верховный суд РФ с исковым заявлением, требующем отменить новый порядок лицензирования аудио- и видеопродукции. Этот порядок введен постановлением правительства №381 (принято 4 июня 2002 года). Постановление требует от изготовителей носителей аудио- и видеозаписей проверять свою продукцию на предмет соблюдения авторских и смежных прав. Рассмотрение дела назначено на 7 октября 2002 года. Ассоциация «Дискальянс» создана шестью российскими заводами – изготовителями аудио- и видеопродукции. Это Уральский электронный завод, Зеленоградский завод музыкальных технологий, завод «Барс-Медиа» в Казани и три московские компании – «АРК-Системс», RMC Company и «РОФФ Текнолоджис».

По словам начальника коммерческого отдела «РОФФ Текнолоджис» Александра Кондратенко, правительственное постановление нарушает ранее принятый закон. «По закону об авторских правах, принятому Госдумой, ответственность за соблюдение авторских и смежных прав должен нести производитель аудиовизуального продукта. В данном случае под этим подразумевается не завод, а его заказчик, желающий выпустить тираж. Как правило, заказчиками являются звукозаписывающие компании, «рекорд-лейблы». Завод не в состоянии отследить все юридические аспекты, это просто станок, мы занимаемся тиражированием продукта. Проверкой авторских прав должен заниматься издатель».

Звукозаписывающие компании с мнением заводов не согласны и считают, что «Дискальянс» предлагает узаконить пиратство. Говорит генеральный директор студии «Союз» Александр Бочков: «Сегодня только в Москве работают 12 предприятий, тиражирующих компакт-диски. Установка производственных линий обходится недорого – в основном используется подержанное оборудование. Новое оборудование имеет лишь «РОФФ Текнолоджис». Суммарная мощность московских производителей – 6 млн дисков в месяц, такое количество лицензионных дисков рынок просто не в состоянии переварить. При этом мы не принимаем в расчет другие российские и украинские заводы. Когда руководители заводов говорят, что ничего не знают о происхождении дисков, это откровенное лукавство. Они находятся в рынке и прекрасно понимают, что обслуживают главным образом пиратов».

С юридической точки зрения позиция заводов практически безукоризненна, по заверениям адвокатов, «Дискальянс» имеет все шансы отстоять свою правоту в суде. «Есть еще морально-правовой аспект, – утверждает Бочков. – Заводы поощряют пиратское копирование дисков, даже создали ассоциацию для лоббирования своих интересов. Хотя их трудно осудить – они защищают свой бизнес. А при нашем «кривом» законодательстве можно делать все что угодно. Например, можно совершенно легально выпускать записи зарубежных музыкантов, сделанные до 1995 года, не обременяя себя соблюдением авторских прав».

Еще по теме