Top.Mail.Ru
архив

Агроконфликт

10.06.200200:00

Евросоюз, импортировав в этом году беспрецедентно много зерна, теперь предпринимает активные усилия по ограничению доступа на свой рынок чужих зерновых. По сообщению Reuters, с 3 июня импортная пошлина на пшеницу среднего качества повышена почти на 70% до 13,29 евро/т по сравнению с 7,82 евро/т ранее. Также повышены пошлины на пшеницу низкого качества (с 20,23 до 23,12 евро/т) и на ячмень и рожь (с 31,45 до 34,51 евро/т). Импортный тариф ЕС на твердую пшеницу остается нулевым.

Неожиданный маневр европейской торговой политики застал российских экспортеров врасплох. В апреле Россия экспортировала рекордный объем пшеницы, достигший 486 тыс. тонн. Почти 180 тыс. тонн было поставлено в Южную Европу. Теперь в связи с резким повышением импортных пошлин России, очевидно, придется искать другие рынки.

Впрочем, это мера может стать не единственной. По словам министра сельского хозяйства Алексея Гордеева, Россия готова принять «адекватные меры» в виде повышения аналогичных пошлин на поставки мясных и молочных продуктов из Европы. Таким образом, сказал Гордеев, будет обеспечен рост животноводства в России, что, в свою очередь, позволит направить зерно на внутренний рынок. Ранее вице-премьер заявлял, что Россия готова поставить на экспорт до 5 млн тонн зерна.

Еще по теме