Top.Mail.Ru
архив

«Альфа» объявила войну Рейману

15.09.200300:00

Купив 25% плюс 1 акцию «МегаФона» у компании LV-Finance, «Альфа-Эко» применила свою любимую тактику переговоров с партнерами. По информации газеты «Коммерсантъ», «Альфа» потребовала досрочного прекращения полномочий генерального директора Сергея Солдатенкова и совета директоров. Внеочередное собрание совета акционеров было назначено на 10 сентября. Однако оно не состоялось, поскольку на него не пришли представители двух других акционеров – TeliaSonera и Телекоминвест.

Связисты, привыкшие кулуарно решать внутренние противоречия, оказались не готовы к отражению нападения и заняли выжидательную позицию.

Ни «Телекоминвест», ни TeliaSonera не имеют средств, чтобы откупиться от непрошеных партнеров. Оказавшись зажатыми в углу, они могут обратиться за поддержкой к «административному рычагу», то есть министру связи Леониду Рейману, который, как считается в телекоммуникационных кругах, стоит за «Телекоминвестом». «Альфа», вероятно, просчитала и этот ход, но пришла к выводу, что ее финансовые ресурсы сильнее, чем административные у Реймана. Однако и Леонид Рейман не может не понимать, что, продемонстрировав сейчас слабину в вопросе с «МегаФоном», он будет обречен на повторение пройденного со «Связьинвестом».

Еще по теме