Top.Mail.Ru
архив

"Альфа" получила страховые "Гарантии"

ДАВНЕЕ желание дополнить инфраструктуру финансового холдинга страховой компанией наконец реализовала "Альфа-Групп" - на прошлой неделе "Альфа-Гарантии" получила лицензии на 37 видов страховой деятельности.

Пока новая компания не обнародовала планов относительно своей будущей политики на рынке. Но среди страховщиков уже появилось убеждение, что пока бояться конкуренции со стороны "Альфа-Гарантий" не стоит. "Создавать карманные страховые компании - дело плохое, - говорит вице-президент "Ингосстрах-России" Алексей Собачинских. - Это сразу наводит на мысли об использовании страхования для оптимизации налогов, а не по прямому назначению". Уставный капитал новой страховой компании составил 250 млн рублей - сумма для рынка весьма значительная. Однако и этот факт не впечатляет страховщиков. "Существует много способов увеличить уставной капитал. Просто "подкачиваешь" деньги, показываешь большие цифры и все, - говорит Собачинских. - Пока это не рыночная компания, но жизнь покажет".

Новую компанию возглавит Денис Киселев, бывший зампред Центробанка, назначенный на должность руководителя компании. Он пока не известен на страховом рынке. "Сейчас вообще мало праздношатающихся специалистов в области страхования, -- говорит вице-президент крупной московской компании. - Так что "Альфа-Групп пришлось изрядно потрудиться, чтобы собрать то, что они собрали".

Специалисты дают новой компании испытательный срок в один год. По истечении этого срока станет понятно, сможет ли "Альфа-Гарантии" привлечь сколько-нибудь значимых клиентов, кроме, разумеется, компаний холдинга "Альфа-Групп". Для того, чтобы утвердиться на рынке, считают страховщики, компании придется бороться за клиентуру действующих компаний. Тем не менее "Альфа-Гарантии" может резко усилить свои позиции на рынке за счет альянса с какой-либо из существующих компаний. В качестве основного претендента на слияние или партнерство называется Восточноевропейское страховое агентство. Правда, руководство "ВЕСты" упорно отрицает слухи о слиянии: "Слухи о том, что "ВЕСтА" собирается сливаться с новой страховой компанией "Альфа-Гарантии" не соответствуют действительности. У нас действительно есть ряд совместных проектов с Альфа-банком по различным направлениям, как, например, совместная продажа продуктов, так называемый bank assurance, но не более того", -- заявил начальник пресс-службы Восточноевропейского страхового агентства Алексей Петраков.

Тем не менее источники сообщают, что переговоры с "ВЕСтой" идут полным ходом. Косвенное подтверждение тому, что эта информация имеет основания, была получена от Альфа-банка. В информационном письме, разосланном Альфа-банком журналистам по поводу получения "Альфа-Гарантиями" лицензий на страховую деятельность, содержится упоминание о том, что "Альфа-Гарантии" планирует начать с "ВЕСтой" некие совместные проекты. Страховщики склоняются к мнению, что альянс "Альфа-Гарантий" с "ВЕСтой" не только возможен, но и совершенно необходим новой страховой компании.

"Если "Альфа" не привлечет "ВЕСту" к сотрудничеству с новой страховой компанией, эта компания останется на роли кэптива, а такой поворот событий никак не может устроить руководство "Альфа-Групп", - говорит вице-президент одной из крупных московских компаний, пожелавший остаться неназванным.

Впрочем, некоторые специалисты не считают, что "ВЕСтА" является ведомой в будущей паре. "ВЕСтА" относилась к тем компаниям, которых мы считали своими конкурентами, но останется ли она в их числе, покажут ее шаги, - говорит заместитель генерального директора группы "Ренессанс - Страхование" Марина Шмидт. - С одной стороны, "ВЕСТтА" может радикально изменить свою политику и освободить место на рынке, а может превратиться в еще более серьезного конкурента".

Еще по теме