Top.Mail.Ru
архив

Не мельчить!

ХОЛДИНГ "Связьинвест" объявил о начале второго - межрегионального - этапа собственной реструктуризации. По словам генерального директора "Связьинвеста" Валерия Яшина, в ближайшее время в 20 - 30 региональных компаниях связи произойдет объединение филиалов. В частности, уже сейчас компания планирует завершить объединение "Ростелекома" и ММТ, к концу 2000 года - компаний ПСТ, СПТ и СПб ММТ, пяти предприятий Свердловской области, двух компаний Новосибирской области и двух - Ростовской.

Первоначально в холдинг были переданы закрепленные в федеральной собственности пакеты акций 85 региональных предприятий связи. В настоящее время "Связьинвест" имеет больше половины голосующих акций в 82 компаниях, а также владеет пакетами акций "Московской городской телефонной сети" (МГТС), "Связи Республики Коми", "Костромской ГТС", "Сахалинсвязи" и некоторых других телекоммуникационных фирм. Серьезной головной болью для "Связинвеста" является слабый контроль над крупнейшей в Центральном регионе компанией электросвязи - МГТС (55,62 % голосующих акций МГТС принадлежат "МКНТ и Ко" - структуре АФК "Система" и лишь 28% - "Связьинвесту"). Яшин заявил, что он не исключает возможности пересмотра результата приватизации МГТС.

Укрупнение входящих в "Связьинвест" компаний должно повысить управляемость отрасли, расширить спектр и качество предоставляемых услуг, снизить удельные издержки, упростить привлечение инвестиций и ускорить модернизацию сетей. Сегодня компании не имеют возможности влиять на принимаемые решения и по большому счету не могут гарантировать возврат инвестиций.

Консолидировать региональные компании электросвязи трудно по причине их многообразия: одни компании представляют весь комплекс услуг связи на территории своего района, другие - только отдельные виды услуг (дальняя связь, телеграф). Административно-территориальный принцип образования компаний холдинга привел к огромному разрыву в масштабах: активы многих региональных компаний различаются более чем на порядок. Реструктуризация направлена на решение всех этих проблем, однако эксперты считают, что одной реструктуризацией не обойтись - для достижения заявленных целей холдинг должен пересмотреть и тарифную политику.

Еще по теме